Рекордсмен-экстремал лег в гроб и заживо «похоронил» себя на 10 суток

06.04.2021, 14:04

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Житель Калининградской области Олег Резанов решил поставить новый рекорд — продержаться 10 дней без еды, воды, света в гробу на 2-метровой глубине. У человека неподготовленного не было бы ни единого шанса продержаться так долго, однако за плечами Резанова уже 12 рекордов выживания в экстремальных условиях.

На рассвете жителей престижных особняков в центре Калининграда разбудили удары молотка. Олег Резанов вбивал в крышку гроба одну из трех вентиляционных трубок. Гроб уложили в заранее вырытую в оранжерее 2-метровую яму. Стоя одной ногой в этой временной могиле, Олег Резанов пытался донести до непонятливых журналистов, какие горизонты откроются, когда ему крышка закроет свет и почти перекроет кислород.

Олег Резанов, обладатель 12 рекордов по выживанию в экстремальных условиях: «Еда — это тоже некий яд, любая еда абсолютно. То есть человеческий организм способен обходиться без обычной еды вообще. Меня закроют, я там пошевелиться первые сутки не смогу. Как только я принимаю, что ни этого пространства, ни этого тела не существует, оно уменьшается, и оно свободно там перемещается».

Гроб Резанов уже обжил. В добровольном погребении он провел двое суток в прошлом году, но теперь хочет на 10 дней занять место покойника. Такие замыслы в любого способны вселить загробный ужас, однако Олег уверен, что после собственных похорон он вернется совсем другим человеком и сразу же отправится в тур по России исцелять людей.

Олег Резанов: «Мандраж я испытывал, когда в жидкий азот входил. Вот там я мандражировал».

Приключение с жидким азотом для Олега Резанова окончилось неудачно. При температуре около минус 150 градусов в криокамере обморожения гарантированы даже «повелителю холода», как нарек себя калининградский экстремал. Его 12 мировых рекордов выживания — это многочасовое закапывание в снег на морозе без одежды, прыжок с парашютом с 4-километровой высоты в одних трусах, длительное пребывание в ледяной воде, вмораживание в лед.

Все это нередко заканчивалось не так, как задумывал Резанов, а ему самому в итоге требовалась помощь. Без нее никуда, если рекорд на грани безумия.

От происходящего в оранжерее возникают противоречивые ощущения, словно становишься соучастником преступления. Но это все же не так. Олег Резанов — взрослый дееспособный человек, в гробу, где он лежит, устроена какая-никакая вентиляция, а на экстренный случай у него есть рация.

В доме, где заживо погребен Резанов, все время эксперимента будут дежурить у рации его соратники. Никто не исключает, что экстренно «эксгумировать» Олега понадобится гораздо раньше, чем он рассчитывает. Слишком убойное испытание.

Сергей Плакунов, соратник Олега Резанова: «Мозг теряет там опору любую. Он начинает потом там сам создавать себе опору. Чуть что — мы его сразу достанем. Обычным людям лучше подобные вещи не повторять, не делать, потому что это реально тяжело и опасно».

Неподготовленным не повторять — вот уж воистину светлая мысль.

Читайте также