Верховный суд предложил новый способ защиты жертв домашнего насилия

06.04.2021, 11:11

Фото: Getty Images

Верховный суд предложил защитить жертв домашнего насилия путем отмены практики частного обвинения в судах. Законодательную инициативу уже одобрили для внесения в Госдуму.

Речь идет о процедуре, при которой заявление мировому судье подает сама жертва. Она же должна собрать доказательства против человека, которого обвиняет в применении силы, и самостоятельно выступить в суде в роли обвинителя.

В Верховном суде считают, что при такой практике фактически отсутствует стадия предварительного расследования, а обязанность потерпевших самостоятельно поддерживать обвинение в суде не отвечает защите прав человека, его здоровья и достоинства. Кроме того, эта процедура не помогает бороться с домашним насилием.

Поэтому Верховный суд предлагает перевести домашнее насилие в категорию преступлений частно-публичного обвинения. Тогда дело будет возбуждаться по заявлению потерпевшего. После этого сотрудники полиции будут обязаны провести дознание. Помимо этого, такие дела не могут быть прекращены автоматически в связи с примирением сторон.

Сейчас к делам частного обвинения относятся три состава преступлений: об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств, о нанесении побоев и о клевете без отягчающих обстоятельств. Все они нередко становятся следствием домашнего насилия.

По материалам: ТАСС.

Читайте также