Британия намерена ограничить использование вакцины AstraZeneca

06.04.2021, 10:37

Фото: Associated Press © 2021, Virginia Mayo

Британский медицинский регулятор рассматривает возможность ограничить применение вакцины от коронавируса AstraZeneca из-за риска образования тромбов.

Решение об ограничении может быть принято Агентством по контролю за лекарственными средствами(MHRA) уже во вторник. По данным источников, у агентства появились дополнительные аргументы, «чтобы предложить молодым людям — по крайней мере моложе 30 лет — другую вакцину».

При этом в агентстве отметили, что прямых доказательств взаимосвязи между применением препарата и образованием тромбов пока нет.

Джун Рейн, глава MHRA: «Регулятор продолжает тщательно анализировать сообщения об очень редких и специфических типах тромбов с низким содержанием тромбоцитов после вакцинирования препаратом AstraZeneca. Решения по регламентации его использования пока не принято».

На прошлой неделе регулятор сообщал, что в марте в стране было получено 30 сообщений о различных случаях тромбоза после вакцинации препаратом AstraZeneca. Семеро жителей Великобритании умерли после прививки.

Кампания по вакцинации началась в Британии 8 декабря 2020 года. Первая доза вакцины введена 31,52 млн человек. Это больше 47% населения королевства, а также свыше 58% совершеннолетних британцев. Второй дозой привиты 5,4 млн человек. В стране делают прививки препаратами американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, а также AstraZeneca. В этом месяце королевство также получит первую крупную партию вакцины американской компании Moderna.

По материалам: Times.

Новости по теме

Читайте также