Газификация подарила саратовскому селу Ахмат надежду на возрождение

06.04.2021, 10:21

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня жителям отдаленного поселка Ахмат, который считается одним из древнейших в Саратовской области, стали доступны все блага цивилизации: туда провели газ. Некогда процветающее село сейчас почти опустело, но теперь у него появилась надежда на скорое возрождение.

Церкви в селе Ахмат 200 лет, последние десятилетия в древних стенах хранили фрукты и держали скот, пока крыша не разрушилась. Теперь храм восстанавливают, насквозь вымокшие стены просушивают. И то, что газовый узел, словно по высшему промыслу, оказался в десятке метров, для местной паствы очередное чудо чудное.

Анатолий Филоненко, настоятель храма Воскресения Христова с. Ахмат: «Кровлю сделаем, потом поставим окна. И уже потом газификация и отопление».

Село появилось в бронзовом веке, хотя официальная дата основания — 1709 год. Историки доказали, что люди на этом живописном волжском берегу жили с древнейших времен. Рядом обнаружили следы укрепленного городища времен I тысячелетия до нашей эры.

Селу Ахмат даже не 100 лет в обед, а уже 5 веков. Названо оно в честь золотоордынского хана. Если в окрестностях археологи копают артефакты, то в самом селе прокапали газ. Жители древнего поселения благами цивилизации теперь могут пользоваться в полной мере. Шесть километров газопровода протянули от соседнего села, в обход живописных гор.

Татьяна Шаробидзе, специалист отдела по социальной политике администрации Красноармейского района: «Существует легенда, что здесь когда то любил охотиться хан Ахмат. Одна из гор называлась его именем».

Местные власти радуются, что перед заезжими туристами теперь не стыдно. Дома топятся по-современному, а не печками по старинке.

Александр Зотов, глава Красноармейского района: «Это я считаю прорывом. Столько лет не было газа!»

Если бы не газ, Владимир Антонов бы сюда не переехал. Без 5 минут пенсионер перед тем, как затеять стройку, долго думал, чем топиться будет, иначе дом выйдет не простой, а золотой.

Владимир Антонов, житель поселка Ахмат: «Многие не живут зимой, летом приезжают, а зимой нет. То, что газа нет, из-за этого. Газ пришел, горит отлично».

При этом на прокладку трубы к селу и по деревенским улицам жителям села сбрасываться не пришлось. Для них все по минимальному тарифу.

Роман Задохин, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Саратовская область»: «Это толчок для развития села. У всех есть возможность газифицироваться. Нет необходимости потребителю за свои средства строить газопровод протяженность более 200 метров до своего участка».

Мощности газовой трубы хватит и на дома для многодетных, которым планируют выдавать здесь участки, и даже на поселок для переселенцев с Крайнего Севера, который хотят построить рядом по госпрограмме. Местные власти рапортуют, что теперь село бронзового века заживет по-новому.

Читайте также