Потребление говядины в России упало до минимума за 10 лет

06.04.2021, 05:35

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Михальчевский.
Видео программы «Сегодня»

В России в 2020 году зафиксировано рекордно низкое потребление говядины.

Россияне в прошлом году покупали рекордно малое количество говядины. В 2020 году потребление говядины упало на 3,4% до значения 1,94 млн тонны. А вот экспорт говядины в прошлом году вырос на 103%. Почти половина экспорта говядины приходится на Китай.

В Национальной мясной ассоциации связывают падение спроса на говядину в России с тем, что из-за пандемии COVID-19, перехода на удаленную работу, неопределенности и тревоги за свои доходы россияне в 2020 году стали экономить и выбирать более дешевые виды белков: свинину и мясо птицы.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил, что сокращение потребления говядины происходит в сегменте молочных пород, на который приходится до 80% рынка. А потребление говядины мясных пород за 7 лет выросло в 5 раз, до 300 тысяч тонн. Потребление премиальных отрубов выросло в 12 раз, до 30 тысяч тонн. По словам Юшина, спрос на мясо бычков молочных пород будет зависеть от динамики доходов населения.

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов заявил, что снижение спроса на говядину связано с сокращением производства крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Эксперты прогнозируют рост потребления говядины по итогам текущего года за счет восстановления спроса и открытия гостинично-ресторанного бизнеса.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также