США уведомили о введенных против Турции санкциях из-за покупки С-400

06.04.2021, 02:47

Фото: Associated Press © 2021, Turkish Defence Ministry

Белый дом опубликовал сообщение об уже введенных санкциях в отношении Турции.

Оповещение об антитурецких санкциях было размещено Госдепартаментом США в федеральном реестре — сборнике официальных документов правительства. В документе говорится, что новые санкции США распространяются как на само Управление оборонной промышленности Турции, так и на его главу Исмаила Демира, а также еще на трех руководителей этого ведомства.

Все эти санкции были объявлены 14 декабря 2020 года еще предыдущей администрацией Белого дома во главе с президентом Дональдом Трампом. В пресс-службе Госдепартамента США пока не дают комментариев о том, чем объясняется публикация нынешнего документа.

Поставки российских зенитных ракетных систем С-400 в Турцию начались летом 2019 года. Вашингтон требовал от Анкары отказаться от приобретения С-400, настаивая на покупке Турцией американских систем Patriot. Но Турция не пошла на уступки. В январе этого года в Анкаре заявили, что готовы приобрести у России второй комплект С-400 при условии передачи технологий. А в марте официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын предупредил США о том, что давление на Анкару из-за покупки российских зенитных ракетных систем С-400 может иметь последствия.

По материалам: ТАСС.

Читайте также