Петербурженка передала в музей свою блокадную кровать

05.04.2021, 20:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский военно-медицинский музей пополнился одним важным, но очень говорящим артефактом.

Новым экспонатом стала походная, складная солдатская кровать времен Первой мировой войны. Но история этого предмета вплотную связана и с Великой Отечественной. В дар ее преподнесла Магдалина Леонидовна Кочурова. В блокаду она девочкой спала на этой кровати в бомбоубежище, организованном в Иоанно-Кронштадтском монастыре на Карповке.

Туда вместе с мамой и младшим братом, когда объявляли воздушную тревогу, они бежали из дома на улице Песочной — теперь носящей имя профессора Попова. После окончания войны семья потеряла дом и всё имущество, зато кровать удалось сохранить.

Во время авиаударов и артобстрелов с осени 1941 до зимы 1942-го эта кровать, установленная в бомбоубежище, стала для девочки своеобразным символом безопасности. Послужила она и в мирное время, когда вернувшаяся из эвакуации семья скиталась по ленинградским коммуналкам. Сегодня этот предмет, хранящий историю нескольких поколений, стал частью музейного фонда.

В музее обещают не только регулярно показывать походную блокадную кровать на выставках, но и включить ее в экспозицию, посвященную блокадной медицине. Ее откроют в сентябре этого года и надеются, что Магдалина Леонидовна станет ее почетным гостем.

Читайте также