В центре Петербурга горожане борются за свой дом, где должен появиться хостел

05.04.2021, 20:05

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У жителей доходного дома страхового общества «Россия» в Басковом переулке большие проблемы. Второй этаж объекта культурного наследия совсем скоро превратят в гостиницу без их согласия.

Опасения людей не беспочвенны. Владелец помещений, по словам активистов, уже два раза пытался согласовать проект с профильным комитетом, но получил отказ. Однако на прошлой неделе в подвал исторического здания якобы пытались попасть представители собственника, чтобы понять, возможно, ли подключиться к коммуникациям.

Хотя по решению Невского районного суда собственник должен был возвращать пространству вид 1998 года, то есть восстановить все перегородки. На это Фемида отвела 18 месяцев. Никакой другой проект жильцы дома не согласуют, а без их одобрения открыть хостел невозможно.

Жильцы возмущены тем, что на месте двух бывших коммунальных квартир с двумя ваннами и туалетами хотят разместить 10 номеров и 10 санузлов. Очевидно, что жильцы на 4 и 5-м этажах дома будут испытывать огромные проблемы с водоснабжением. Главный инженер ЖКС также считает, что нынешняя система канализации не выдержит дополнительной нагрузки.

Читайте также