Глава Роструда: России нужны не блогеры, а станочники и инженеры

07.04.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Вопросы охраны труда и задолженности по зарплате находятся на особом контроле и отнесены к темам угрозы жизни и здоровью работника, сказал в эксклюзивном интервью НТВ руководитель Роструда Михаил Иванков. Также он объяснил, почему Трудовая инспекция не защищает блогеров. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию программы.

Михаил Иванков отметил, что вопросы, связанные с заработной платой и охраной труда, — большая проблема, с которой сейчас борется Роструд. Этим направлениям уделяется особое внимание.

Михаил Иванков: «Мы мониторим все информационное поле и активно обмениваемся информацией с другими государственными органами, в частности с налоговой инспекцией и органами местного самоуправления. В каждом регионе работают комиссии, которые занимаются этой темой. Поэтому мы считаем, что те усилия, которые мы принимаем совместно с другими органами дают реальные плоды».

На 1 февраля этого года, по данным Росстата, суммарная просроченная задолженность по зарплате в стране составила 1 миллиард 872 миллиона рублей — на 400 миллионов меньше, чем год назад.

Михаил Иванков: «За период с 1 февраля по 1 марта задолженность снизилась еще на 67 миллионов. Если мы даже возьмем прошлый год, несмотря на то что был принят ряд мер, связанных с защитой бизнеса, в том числе от проверок, тема, связанная с долгами по зарплате, не уходила в сторону. Были отдельные поручения правительства, в рамках которых мы активно этим занимались. Пиковые значения прошлого года составили порядка 2,4 миллиарда. В 2019 году пиковые значения были 2,9 миллиарда».

То есть в целом, подчеркнул Иванков, в ситуации с долгами по зарплате есть положительная тенденция.

Руководитель Роструда также рассказал, работники каких специальностей необходимы современной экономике. Блогеры в этот список не входят, поэтому и защищены они меньше.

Михаил Иванков: «Как правило, видеоблогер не относится к категории тех, чьи права будет защищать Трудовая инспекция. Он не находится, как правило, в трудовых отношениях с кем-либо. Наш клиент — это прежде всего тот человек, который работает по трудовому договору, который создает материальные ценности, благодаря которым мы все и живем. Это те люди, которые работают на предприятиях, в сельском хозяйстве, на стройке. И таких людей все-таки большинство. Их больше, чем блогеров».

Что касается популярных и востребованных сегодня вакансий, то, по словам Иванкова, России больше всего нужны не блогеры, а станочники, инженеры и специалисты сельского хозяйства.

Читайте также