Об удаленке, нелегалах и долгах по зарплате: на НТВ — интервью с руководителем Роструда

05.04.2021, 20:56

Видео программы «Поздняков»

В условиях пандемии коронавируса трудовые отношения стали другими. Стало ли проще работникам, в том числе находящимся на удаленке, защищать свои права? Какие нарушения происходят наиболее часто и куда по данному поводу жаловаться? Что в стране с долгами по зарплате и с ковидными выплатами медикам? На сколько процентов мы научились работать «в белую»? Люди каких профессий сегодня наиболее востребованы экономикой и почему среди них нет блогеров?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответил руководитель Роструда Михаил Иванков. Интервью выйдет в эфир НТВ в среду, 7 апреля, в 23:35. На сайте НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

Об удаленке

Возникало много вопросов в прошлом году, является ли перевод на дистанционную работу основанием для снижения заработной платы. Трудовой кодекс дает однозначный ответ — нет.

О ресурсах

У нас сформировано порядка 120 тысяч вопросов-ответов, которые формируют уникальную базу знаний в сфере трудового законодательства.

О возможностях

Возможно дистанционно подать жалобу на нарушение трудовых прав непосредственно через портал, где нет необходимости приходить в инспекцию, либо писать письма на бумаге.

О новой форме воздействия

Это предостережения — направление работодателю официального документа инспекции труда, который по сути требует некой реакции со стороны работодателя. 330 тысяч мы направили.

О долгах по зарплате на февраль

Задолженность по зарплате, суммарная по стране составила 1 миллиард 872 миллиона рублей. Это на 400 миллионов меньше, чем год назад.

О нелегальной занятости в РФ

По оценкам Международной организации труда — а это главная структура в мире, которая отвечает за труд и координирует действия всех стран, — у нас порядка 14% населения работают нелегально.

О тех, кто нужен экономике

Свыше миллиона 600 тысяч вакансий на сегодня. Сегодня экономике нужны не блогеры. Сегодня экономике нужны станочники, сегодня экономике нужны специалисты сельского хозяйства.

Читайте также