Пьяная мать и ее новый муж едва не замучили семилетнюю девочку до смерти

05.04.2021, 15:42

Фото: Yulia Dovgal (Nazarova) / vk.com (слева).
Видео программы «ЧП»

Жительница Ростовской области морила голодом собственную дочь. Истощенную девочку нашел родной отец, после того, как ему сообщили, что из квартиры бывшей супруги постоянно доносятся крики. Выяснилось, что мать нашла нового жениха, а дочь мешала строить личное счастье. Женщину и ее сожителя арестовали.

В свои семь лет маленькая Альбина весит всего 13 килограммов. В таком состоянии, истощенной и напуганной, малышку застал родной отец Евгений Савченко, когда пришел к бывшей супруге. Евгению позвонили соседи, услышав в очередной раз сильный детский плач. Мать — Юлия Довгаль — в этот момент выпивала со своим новым ухажером, а чтобы малышка не мешал семейному банкету, связала ее руки и ноги веревками.

Евгений Савченко, отец девочки: «Я говорю: доча, что с тобой? А она еле живая, не может говорить. Морили ее голодом, не кормили, грубо говоря. Врачи мне сказали, что еще бы пара дней — и ребенка бы уже не было».

В квартире, где живет семья, не было ни игрушек, ни книг, ни даже детской кровати. Альбина всегда спала на матрасе, на полу. Девочку морили голодом и, как выяснили следователи, регулярно избивали. Уже возбуждено уголовное дело. Юлию и ее нового мужа задержали и взяли под арест.

Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области: «По версии следствия, жительница Новошахтинска, находясь по месту жительства, систематически и умышленно наносила побои своей дочери 2014 года рождения совместно со своим супругом, отчимом девочки. Также они ежедневно связывали руки и ноги ребенка веревками и колготками, причиняя физическую боль и ограничивая свободу ее передвижения».

Многим соседям было известно, что малышка недоедает, что ее наказывают без всякого повода. Отчим сам им об этом рассказывал. Жители уверяют, что пытались помочь девочке, хотели даже ее забрать. Но чужих людей к ней не подпускали.

Евгений Балашов, сосед: «Все время дверь закрыта. Никто не приходил, всегда все заперто было. А пока на улице сидели, отдыхали, вызвали отца, и отец уже произвел действия все эти. Она сказала: я себе такого ребенка не желала, и никому не пожелаю. Там, видимо, у ее мамы с головой все очень печально».

Сотрудники соцопеки семью почему-то не навещали. При этом поводов для контроля было достаточно. Известно, что у Юлии есть еще и старший ребенок, от первого брака. Отец забрал его сразу после развода.

Сейчас маленькая Альбина в больнице, под присмотром врачей. Ее дальнейшую судьбу решить еще только предстоит. Евгений забрать ее пока не может — в графе «Отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. И прежде придется доказать родство. Если сделать это не получится, Альбину отправят в приют.

Связанные новости

Читайте также