В Сети продают данные более 100 тысяч потенциальных заемщиков банка «Дом.РФ»

05.04.2021, 10:45

Видео программы «Сегодня»

В Интернете продают данные россиян, которые, как утверждается, хотели взять кредит в банке «Дом.РФ». Есть мнение, что уязвимость была, но сейчас все работает в штатном режиме.

Появилось в Интернете объявление о продаже персональных данных примерно 105 тысяч россиян. Все они обращались за потребительским кредитом в госбанк «Дом.РФ». С пробником базы данных ознакомились СМИ и выяснили, что из 6 человек, ответивших на звонок, четверо подтвердили, что обращались в «Дом.РФ» за кредитом или уже его клиенты.

При минимальном заполнении анкеты в базе могут быть сумма потенциального кредита, номер телефона и адрес электронной почты, а может быть и полный набор данных с фамилией, именем, отчеством, номером паспорта, ИНН, СНИЛС, домашним адресом.

Представитель банка «Дом.РФ» заявил, что утечка произошла из-за уязвимости при дистанционной подаче первичных заявок на получение кредита наличными, но она уже устранена.

Партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт говорит, что полученные таким способом данные мошенники могут использовать, чтобы дистанционно оформить кредит на человека без его ведома, а доказать, что кредит мошеннический, потом будет очень трудно.

По материалам: РБК.

Читайте также