Гинцбург объяснил нежелание ЕС пускать «Спутник V» на свой рынок

05.04.2021, 09:21

Евросоюз не торопится пускать на свой рынок российскую вакцину «Спутник V» из-за ее «высоких потребительских свойств», заявил директор научного центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По его мнению, Брюссель боится, что вакцина станет слишком серьезным конкурентом европейским препаратам.

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России: «Евросоюз не спешит вывести „Спутник V“ как полноценный коммерческий продукт на свой рынок, опасаясь его высоких потребительских свойств, благодаря которым он может немного задвинуть те продукты, которые европейская бюрократия продвигает у себя».

Российская вакцина «Спутник V» с начала марта проходит процесс изучения в Европейском агентстве по лекарственным средствам. Как писали СМИ, препарат может получить одобрение ЕМА в мае. При этом Венгрия и Словакия разрешили использование на своей территории «Спутника V» до официального одобрения Еврокомиссии. Также ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Евросоюз не способен обеспечить страны ЕС вакциной от коронавируса, и своей политикой подталкивают Прагу к поиску альтернатив, в частности, к покупке российского «Спутника V».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также