Пандемия коронавируса усугубила кризис доверия ВОЗ и ООН

04.04.2021, 20:13

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

С самого начала пандемии коронавируса Дональд Трамп объявлял, что ВОЗ подыгрывает китайцам, а китайцы — что нельзя верить американским вирусологам. Спор вокруг чистоты работы ВОЗ — точно такой же, как вокруг работы ООН, ОЗХО, ОБСЕ и подавляющего большинства тех, кого считают беспристрастными мировыми арбитрами. И этот кризис доверия растет как снежный ком.

Китай просит Всемирную организацию здравоохранения проверить вероятность утечки коронавируса из лабораторий в других странах, включая США. В такой наступательном манере в Пекине отреагировали на недовольство Вашингтона выводами ВОЗ о происхождении коронавируса. В Белом доме были явно разочарованы тем, что ВОЗ уделила слишком мало внимания версии о том, что утечка вируса была из Уханьской лаборатории.

Комиссия пришла к выводу, что лабораторное происхождение вируса маловероятно. В США это вызвало негодование. Бывший госсекретарь Майкл Помпео прямо увязал работу специалистов с китайским влиянием, назвав отчет ложью организации и китайской компартии.

Все это могло бы остаться фактом борьбы двух крупных игроков на фоне пандемии, если бы в очередной раз не поднимало вопрос о роли международных организаций в глобальном регулировании. Они создавались как независимые арбитры и посредники, учитывающие разные интересы, но мировые потрясения последних 20–30 лет породили и кризис доверия.

Практика работы и решения международных организаций часто идут вразрез с национальными интересами стран-участниц или тем, как они их понимают. В России приоритет Конституции над международными и межгосударственными соглашениями закреплен в Основном законе. Но даже те страны, которые не имеют столь четкой позиции, защищают свои интересы, причем иногда агрессивно и даже скандально.

Так, США и Израиль три года назад вышли из ЮНЕСКО, которая заведует вопросами образования, науки и культуры, обвинив ее в антиизраильской политике и даже антисемитизме. Тогда тоже поднимался вопрос членских взносов, Вашингтон заявлял, что не хочет финансировать организацию, в рядах которой состоит Палестинское государство. Содержание международных организаций действительно стоит больших денег, и в этом смысле они уязвимы.

Эрл Расмуссен, вице-президент некоммерческой организации «Евразийский центр», политолог: «Влияют ли на их деятельность финансовые вложения крупных спонсоров? Абсолютно. Просто посмотрите на взносы в ООН. США вложили около 800 миллионов, Китай — 400 миллионов. Существует ли потенциальная предвзятость и может ли это быть результатом их вложений и политической власти? Конечно же да».

Биджан Тавассоли, политолог: «Американцы, говорят: мол, мы платим больше всех, мы должны иметь больше прав. Но это неправильно. Справедливо говорить о необходимости реформирования международных организаций. Но пока этого не произошло, нужно соблюдать их принципы, чтобы не ставить под сомнение их независимость».

Впрочем, подход «кто платит, тот и заказывает музыку», может, и циничен, но выглядит прагматичным, поэтому те же США его декларируют безо всякого стеснения.

Алим Юсупов

Новости по теме

Читайте также