Плюсы и минусы складных беговых дорожек

06.04.2021, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Создатели беговой дорожки стоимостью от 43 000 рублей уверяют, что домашний спортивный тренажер, не занимающий лишнего места, — это реальность. Устройство складное. При этом сгибается и само полотно. Но безопасно ли это и не сложится ли вдруг дорожка во время тренировки, особенно если на нее встанет кто-то крупногабаритный?

Как заявлено, приспособление способно выдержать 110 кг. В ходе эксперимента она выдержала спортсмена в тяжелой экипировке общей массой 121 кг, который бежал на максимальной для устройства скорости — 10 км/ч.

Место сгиба полотна оказалось надежным, но передняя часть дорожки неприятно пружинит. Видимо, в месте сгиба четыре ножки находятся близко друг к другу и обеспечивают более надежную опору, чем спереди. Но это не очень существенно.

По словам участвовавших в испытании профессиональных спортсменов, если бы дорожка могла разгоняться хотя бы до 14 км/ч, цены бы ей не было, а 10 км/ч годится только для бега трусцой.

Владельцы таких устройств отмечают, что складной гаджет отлично помогает бороться с малоподвижностью, а небольшие габариты идеально вписываются в квартиру. За год использования полотно не повредилось, не образовалось заломов. Но в некоторых устройствах для полной безопасности не хватает поручня, а модели, в которых он есть, менее компактны.

Для занятий непрофессионального уровня такой тренажер подходит вполне, свои функции он выполняет исправно. Правда, возможны сбои мобильного приложения для отслеживания активности. Но перед покупкой все равно стоит оценить свободные места в квартире.

Читайте также