Зачем Киев стягивает войска к линии конфликта

03.04.2021, 20:15

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Что стоит за нынешним обострением ситуации в Донбассе? Неужели кому-то срочно понадобилась «маленькая победоносная война» на юго-востоке Украины?

Всю неделю на информационном фронте «стреляли» из всех орудий, хотя сигналы из Киева были противоречивыми. Главное управление разведки ВСУ выпустило тревожное сообщение о том, что Россия якобы готова ввести регулярные войска в Донбасс. Причем ранее в Киеве говорили, что они там уже давно дислоцированы. Украинские чекисты даже разместили фото, демонстрирующее «агрессивного русского медведя» на фоне зеленой листвы. Однако этот снимок был сделан летом 2019 года, когда российские военные прибыли на парад в Белоруссию.

Пентагон и НАТО резко активизировали контакты с военным руководством Украины, а в ВСУ заговорили о готовности Владимира Зеленского дать команду о наступлении на Донбасс. Кроме того, на этой неделе Европа в лица Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона буквально воткнула Зеленскому нож в спину, когда в среду лидеры нормандского формата выбросили украинского президента из лодки, и тот оказался за бортом. Говорить вчетвером, видимо, не о чем.

Может быть, крики о подготовке Украины к войне — это попытки Зеленского снова забраться на борт нормандской лодки, где российская угроза для него как спасательный круг?

Александр Рар, политолог: «Германия и Франция не хотят, чтобы на европейском континенте началась новая война — России с Украиной. Проблема заключается в том, что Украина хочет изменить нормандский формат, чтобы подключить к этому разговору американцев».

Ранее Дмитрий Песков отметил, что в случае появления войск США на территории Украины или усиления сил НАТО в соседних с ней странах потребуются все необходимые дополнительные меры для обеспечения безопасности РФ.

Алексей Петрушко

Связанные новости

Читайте также