Дерматолог рассказала о зависимости от косметики

03.04.2021, 09:36

Фото: AndreiDavid / Getty Images

Некоторые виды косметики могут вызывать так называемую зависимость, предупреждают эксперты. При выборе косметического средства следует обращать особое внимание на состав.

Зависимость от косметики могут вызывать только крема и мази, имеющие в составе гормоны. Такие средства назначаются при наличии дерматологических заболеваний, пациенты, применяющие их, находятся под строгим контролем врача, иначе могут возникнуть неблагоприятные последствия, рассказала врач-дерматолог, врач-косметолог, к. м.н. Екатерина Пащенко.

При этом в косметике, применяемой для красоты и здоровья кожи, не содержится подобных веществ. И «зависимость» может вызвать только получаемый результат, отметила специалист.

Врач обратила внимание, что состав косметической продукции должен соответствовать потребностям кожи. В частности, благоприятно влияют средства, в состав которых входят вода, гиалуроновая кислота, мочевина, растительные экстракты, масла, антиоксиданты (витамины Е, С, микроэлементы селен, цинк), ретинол, а также пептиды и белки. Все вещества на этикетках по правилам отражают в порядке уменьшения концентрации.

Разрешены для производства косметической продукции, но могут вызывать нежелательные явления такие вещества, как лаурилсульфат, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль, формальдегид, ацетат алюминия и даже этиловый спирт, предупредила дерматолог.

Екатерина Пащенко: «Для достижения максимального результата необходимо использование косметики в течение 2–3 месяцев. В результате происходит полное обновление кожи и кумуляция необходимых ингредиентов, с последующим их расходом на восстановление кожи».

Через несколько месяцев применения одного и того же средства кожа приспосабливается к его компонентам и больше не реагирует на него. В этом случае косметолог советует заменить средство или добавить другое.

Также эксперт обратила внимание, что самые безопасные косметические средства — те, которые порекомендует врач.

По материалам: «Прайм».

Читайте также