Два якутских экстремала решили добраться до Берлина на лошадях

03.04.2021, 10:29

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Два жителя Якутии отправились в необычное путешествие. Они решили на лошадях добраться из родного поселка Оймякон до столицы Германии. Таким образом экстремалы хотят испытать себя и показать европейцам, насколько вынослива якутская порода лошадей.

Путь в 10 тысяч километров путешественники планируют преодолеть за 2 года. Первый этап уже позади — двое якутских экстремалов преодолели верхом почти 900 километров от Оймякона до Якутска. Переход до республиканской столицы животные перенесли отлично, но стало очевидно, что меринов необходимо подковать. Копыта за это время слегка стерлись, но экзамен на выносливость животные выдержали на отлично.

Мичил Неустроев, участник экспедиции: «У нас достигает до минус 70 градусов зимой, а они на свободном выпасе и без конюшен. Других таких выносливых лошадей нет».

Отправиться в далекое путешествие на якутских лошадях Мичил задумал еще 5 лет назад. Составить компанию согласился его родственник Дугуйдан Винокуров — сын потомственных коневодов. Всадники ночуют в теплых палатках, а жеребцы неприхотливы и круглые сутки находятся под открытым небом.

В Якутске участники экспедиции задержатся минимум на две недели, чтобы подготовить лошадей к основному этапу путешествия и уладить все формальности для въезда в Евросоюз. Скоростных рекордов коневоды устанавливать не собираются и надеются, что пандемия окончательно отступит, когда придет время пересекать границу.

Читайте также