14-летний внук Саддама отражал атаки армии США несколько часов

24.07.2003, 15:15

Спустя стуки после операции в Мосуле в убийстве сыновей Саддама Хусейна пока больше вопросов, чем ответов.

Как сообщает телекомпания НТВ, согласно заявлению американского командования, операция по уничтожению Удея и Кусея длилась шесть часов. Все это время американский спецназ сражался всего лишь с четырьмя иракцами, причем один из них был ребенком (14-летний внук Саддама — Мустафа).

Ураганным огнем было разрушено половина особняка, в котором засели Хусейны. Кстати внук Саддама стал последним человеком, который с автоматом в руках оказал сопротивление американским спецназовцам.

Спустя стуки после операции в Мосуле в убийстве сыновей Саддама Хусейна пока больше вопросов, чем ответов.

Как сообщает телекомпания НТВ, согласно заявлению американского командования, операция по уничтожению Удея и Кусея длилась шесть часов. Все это время американский спецназ сражался всего лишь с четырьмя иракцами, причем один из них был ребенком (14-летний внук Саддама — Мустафа).

Ураганным огнем было разрушено половина особняка, в котором засели Хусейны. Кстати внук Саддама стал последним человеком, который с автоматом в руках оказал сопротивление американским спецназовцам. В течение нескольких часов он держал оборону и отражал атаки бойцов подразделения «Дельта», ЦРУ, морских пехотинцев и вертолетов.

По словам генерал-лейтенанта Рикардо Санчеза спецподразделениям США пришлось применить «массированный огонь, чтобы попасть в дом». Четверо солдат получили ранения. При этом шесть часов бойцы забрасывали особняк гранатами, вертолеты расстреливали здание ракетами, а с военных джипов «Хаммер» солдаты стреляли по защитникам Удея и Кусая из пулеметов. «Мы развернули „Хаммеры“ с противотанковыми ракетами, — говорит Санчез. — И выпустили по дому 10 ракет».

Итак, КПД американских войск в этой операции: за 6 часов убиты четверо иракцев, вооруженных лишь автоматами.

Примечательно, что перед смертью иракские тираны пили «Пепси-колу», банка этого напитка открыта и выпита наполовину. Хотя, вполне можно предположить, что банку забыл кто-то из бойцов сил коалиции. Весть о том, что Удей и Кусей убиты, мгновенно облетела Ирак. Однако и здесь мнение жителей страны разделилось. Так, человек, который выдал американской разведке, где находятся братья — проклят своими соседями и считается изгоем в Мосуле.

По словам соседей, Мухаммед вместе с женой и четырьмя дочерьми покинул свой дом рано утром во вторник, за несколько часов до начала штурма, и это вряд ли было простое совпадение. Теперь соседи Мухаммеда называют его «предателем».

С тем, что пришел конец братьям Хуссенам, иракский народ поздравил лично Джордж Буш.

Тела убитых будут доставлены в США для проведения окончательной аутопсии и тестов ДНК. Скорее всего, прах братьев будет развеян над океаном. И теперь, первый раз в своей жизни, Саддаму придется отведать вкус настоящего одиночества.

Читайте также