Twitter оштрафовали в РФ еще на 3,3 млн рублей

02.04.2021, 14:17

Фото: Mateusz Slodkowski / SOPA Images / LightRocket / Getty Images.
Видео программы «ЧП»

Российский суд оштрафовал корпорацию Twitter еще на 3,3 млн рублей за отказ удалить запрещенную информацию.

Мировой судебный участок №422 Таганского района Москвы признал виновной компанию Twitter по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ»). Соцсеть отказалась удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции. Суд оштрафовал компанию на 3,3 млн рублей.

Ранее соцсеть Twitter уже получила один штраф за такое же нарушение — на сумму 3,2 млн рублей.

Сегодня суд рассматривает по три протокола Роскомнадзора в отношении компаний Facebook и Twitter по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ. По каждому эпизоду суд может оштрафовать корпорации на сумму до 4 млн рублей.

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что после принятия мер по замедлению трафика Twitter начал работу по удалению, но «фактически удалена только треть запрещенного в России контента».

С 2017 года Роскомнадзор направил администрации Twitter более 28 тысяч требований об удалении запрещенных материалов, которые были проигнорированы. 16 марта в ведомстве заявили, что соцсеть может быть заблокирована в России через месяц, если не начнет должным образом реагировать на требования об удалении запрещенной информации.

РКН замедлил скорость работы Twitter в стране с 10 марта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также