Суд Москвы оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей за неудаление информации

02.04.2021, 13:20

Фото: Valera Golovniov / SOPA Images / LightRocket / Getty Images.
Видео программы «ЧП»

Мировой судебный участок №422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции.

Суд признал корпорацию Twitter виновной по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ») и назначил наказание в виде штрафа в размере 3,2 млн рублей.

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что после принятия мер по замедлению трафика Twitter начал работу по удалению, но «фактически удалена только треть запрещенного в России контента».

Из сообщения Роскомнадзора: «Темпы удаления запрещенной информации соцсетью неудовлетворительные. Две трети наносящих вред детям материалов остаются доступными в Twitter. Кроме того, к сожалению, появляются новые публикации детской порнографии, материалы с пропагандой суицида, информация о распространении и употреблении наркотиков, что является абсолютно недопустимым».

С 2017 года Роскомнадзор направил администрации Twitter более 28 тысяч требований об удалении запрещенных материалов, которые были проигнорированы. 16 марта в ведомстве заявили, что соцсеть может быть заблокирована в России через месяц, если не начнет должным образом реагировать на требования об удалении запрещенной информации.

РКН замедлил скорость работы Twitter в стране с 10 марта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также