«Это абсурд»: как самозащита доводит жертв домашнего насилия до тюрьмы

01.04.2021, 18:35

Видео программы «ЧП. Расследование»

Жертвы домашнего насилия зачастую скрывают страшную правду от близких, держат все переживания в себе и не обращаются за помощью к правоохранителям. Женщины молчат по разным причинам: некуда бежать, не на что жить, жалко оставлять детей без отца, стыдно признаться. Но большинство просто боятся мести со стороны обидчика.

В итоге довольно часто женщины от безвыходности или страха пытаются учинить расправу над домашним тираном самостоятельно. Чем делают себе, как говорят юристы, только хуже.

Антон Цветков, председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами: «К сожалению, очень размыто понятия необходимой обороны. Есть масса примеров, когда женщину неоднократно избивает муж и во время драки она защищается, отмахнувшись каким-нибудь тяжелым предметом, калечит его или убивает, и ее же потом и в тюрьму отправляют. Это же абсурд».

Виктория подвергалась насилию со стороны мужа несколько лет. После очередного семейного скандала дело дошло до суда. Только в статусе жертвы оказалась не Вика, а ее супруг, которого она во время ссоры ударила ножом. Девушка утверждает, что действовала исключительно в целях самообороны.

Алла Ильтякова, мать Виктории Школьниковой: «Она мне сказала: „Мама, он меня бы тогда убил“».

Виктория, как и многие жертвы насилия, долгое время старалась не афишировать свои непростые с мужем отношения и всякий раз прощала ему избиения и издевательства.

Виктория Школьникова, жертва домашнего насилия: «Если бы был закон о домашнем насилии, то я обратилась тогда, сняла побои. Если бы государство вмешалась в нашу ситуацию, то было бы очень правильно».

А начиналась все очень красиво. Первые слова любви и знакомство с родителями. Свадьба и долгожданная беременность.

Когда ребенку было 1,5 года муж Виктории впервые проявил неконтролируемую агрессию. Долгое время супруги не общались, но потом Даниил попросил прощения, и Вика его простила. Пара потом еще несколько раз то расходилась, то снова воссоединялась. Точка в этой истории любви наступила под Новый год, когда изрядно подвыпивший супруг накинулся на нее с кулаками на глазах у ребенка. Получив несколько ударов по голове, женщина машинально отмахнулась ножом, который был у нее в руках. В тот момент, уверена Вика, это был единственный вариант остановить разъяренного супруга.

Виктория вызвала скорую помощь, с ранением живота Даниила доставили в больницу. А вот в полицию обратиться не успела — раньше нее это сделал теперь уже бывший муж.

Женщине предъявили обвинения в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений. Ей грозило до 10 лет тюрьмы. Подсудимая признала свою вину и даже попросила у бывшего супруга прощение. Дело рассматривали в особом порядке. В итоге суд приговорил Викторию к трем годам лишения свободы условно.

Но женщина сейчас переживает за другое. Бывший муж теперь не разрешает видеться с сыном, которого забрал еще до суда. Более того, он всячески портит их отношения, настраивая мальчика против мамы. Манипулирование детьми, говорят психологи, это тоже домашнее насилие — только не физическое, а психологическое. Его трудно диагностировать и практически невозможно доказать в суде.

Читайте также