Лица из прошлого: портреты неизвестных героев ВОВ восстанавливают по черепам

01.04.2021, 16:36

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Увидеть лица погибших и неопознанных бойцов Великой Отечественной позволят метод восстановления внешности по останкам, найденным на месте боев. У тысяч людей появился шанс узнать судьбу своих пропавших родственников.

Обрывки писем, несколько фотографий и документы — это все, что осталось от пропавшего без вести Саляхетдина Шамсутдинова. Бригадир колхоза, кавалерист к июню 1941 уже был закален боями в Финляндии и на Халхин-Голе. Родственники верили, что и в этот раз вернется. Но он не вернулся.

Ягуда Шамсутдинов, сын Саляхетдина Шамсутдинова: «Мать долго-долго ждала. Прямо вот все оставляла отцу. Вот как ждала. Не дождалась она».

Спустя десятилетия Ягуда Шамсутдинов помнит лишь силуэт отца. В 1941 году он, средний среди братьев, еще даже не разговаривал. И хотя детство пришлось на тяжелые послевоенные годы, с мыслью о том, что он обязательно найдется, жилось как-то легче. Вестей и пришлось ждать почти 80 лет.

Аделя Шамсутдинова, правнучка Саляхетдина Шамсутдинова: «Я увидела в новостной ленте в группе „Поисковое движение России“. Там было изображение неизвестного солдата, по черепу которого была произведена реконструкция. Сперва я пролистнула, потом я вернулась обратно к ней и увидела схожесть».

В то, что на портрете, действительно их родственник, в семье Шамсутдиновых почти не сомневаются. Но без дополнительной экспертизы что-то утверждать рано. Впрочем, случай и без того уникальный. Впервые личность неизвестного солдата удалось восстановить с помощью графической реконструкции.

Елизавета Веселовская, руководитель лаборатории антропологической реконструкции института этнологии и антропологии РАН: «На контур черепа накладывают контур мягких тканей в соответствии с толщиной мягких покровов в соответствии со стандартами толщины, которые накоплены у нас в лаборатории».

Метод, открытый еще в 30-х годах антропологом Герасимовым, уже полвека на вооружении криминалистов всего мира. Именно советский ученый доказал, что между мягкими тканями и черепом существует взаимосвязь.

Сегодня с помощью метода Герасимова поисковики и антропологи ищут родственников павших солдат, публикуя их портреты на сайтах и выставках. История Сергея Голованова — не исключение, скорее, подтверждение результатов метода. Сначала пропавшего солдата отыскали по медальону, его портрет появился позже. Но сходство налицо, говорят родственники. Да и какая разница, как его нашли, когда главное, что вообще нашли.

Зинаида Прибыткова, внучка Сергея Голованова: «Без вести пропавший мог быть и предателем. И всяко было. А тут нашелся, какой-то вздох облегчения, что дедушка погиб как герой».

Пусть случай один на сотни тысяч, но спустя 80 лет для двух семей война все же закончилась. Внимательно вглядитесь в эти лица. Возможно, и в вашем семейном фотоархиве найдутся портреты этих неизвестных истории солдат. Хочется верить, что пока неизвестных.

Читайте также