Петербургское садоводство оказалось под водой из-за разлившейся реки

01.04.2021, 19:01

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Красногвардейском районе Петербурга вышедшая из берегов река Лубья затопила садоводство «Земледельцы». Масштабы бедствия впечатляют.

Внезапное превращение садоводства в озеро заставило оперативно налаживать переправу. Лодки ни у кого не нашлось. Тем, кто в спешке забыл сапоги, помогали сердобольные автовладельцы.

В акваторию эту территорию превратила река Лубья. Садоводство «Земледельцы», а это больше 40 домов, она разбивает на две части. По словам местных жителей, из берегов река выходит каждую весну, но в этом году Лубья особенно строптива.

Ущерб от стихийного бедствия сейчас оценить сложно. Точно можно сказать, что такого в садоводстве «Земледельцы» еще не было. Большинство дач находятся в низине, застроена она довольно плотно. Под водой оказались не только улицы, дворы и приусадебные участки. Вышедшая из берегов река хлынула в жилые комнаты, сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

В администрации Красногвардейского района заявили, что паводки — это прерогатива Росприроднадзора. Чиновники сослались на 26-ю статью Водного кодекса. Она дает федеральной службе право передавать некоторые свои полномочия субъектам РФ. Другими словами, противопаводковыми мероприятиями на реке Лубья, как и устранением последствий наводнения, должен заниматься город. Соответствующее письмо в Смольный уже направило Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. Были ли выполнены необходимые противопаводковые мероприятия, неизвестно. По словам местных жителей, до паводка никаких работ в их садоводстве не проводилось.

Связанные новости

Читайте также