Отец убитой Ирины Земченковой не верит в виновность зятя-врача

01.04.2021, 17:23

Видеосюжет: Антон Зыков
Кадр из видео: НЕФРО-ЛИГА / youtube.com (справа).
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Октябрьском районном суде Петербурга избирают меру пресечения врачу-нефрологу. Спустя 10 лет Александр Земченков признался в хладнокровном убийстве и расчленении жены. Изначально он сообщил в полицию об исчезновении супруги, но, на самом деле, женщина никуда не пропадала.

Эта леденящая кровь история даже для следователей оказалась запутанной. На протяжении 11 лет они то приостанавливали расследование, то вновь возобновляли. Ирина Земченкова пропала 23 февраля 2010 года. И, как говорил ее муж тогда, утром жена уехала на работу. И доказательств тому не было все эти годы.

Тогда дознаватели не сразу провели обыски в квартире и машине мужчины. Это произошло лишь спустя два месяца. Не изучили тогда и записи с камер наблюдения. Лишь недавно появились свидетели, которые утверждали, что Ирина Земченкова никуда не уходила и весь день 23 февраля провела дома.

Следствие возобновили в конце прошлого года, когда на личный прием к председателю СК Александру Бастрыкину пришел отец исчезнувшей Ирины. Два дня назад ее мужа, руководителя нефрологического центра Мариинской больницы, задержали и допросили.

На допросе Александр Земченков признался в том, что 23 февраля 2010 года они с супругой поссорились, он ее убил, а потом расчленил тело и вынес останки по частям в мусорный контейнер. Свои мотивы объяснил тем, что полюбил другую женщину, на которой позже и женился. Отметим, что Земченковы на тот момент были известной в Петербурге семьей врачей. Сам обвиняемый Александр занимал должность главного нефролога, до недавнего времени руководил отделением в Мариинской больнице.

Его убитая супруга была гинекологом. Ее поиски все эти годы не прекращал престарелый отец Ирины Геннадий Кононов. Он не верил в таинственное исчезновение. Впрочем, в то, что ее убил именно супруг Геннадий не верит, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Геннадий Кононов, отец убитой: «По-прежнему расследовали только одну версию. А его купили на том, что сознайся, мы не будем судить. А есть ряд версий, которые не тронуты, никому не нужны, а это так. Я не верю. Он был, в общем-то, человек спокойный, рассудительный, умный».

Интересно, в те дни по городу были расклеены объявления о пропаже человека. Александр Земченков даже обратился в телепрограмму «Жди меня», где говорил, что очень надеется найти супругу. Получается, спустя 11 лет эти поиски привели к самому заявителю.

Следователи допросили свидетелей, проанализировали их показания и пришли к выводу, что в день исчезновения Ирина Земченкова вообще не должна была работать и не выходила из своей квартиры на улице Чапыгина, 5.

Связанные новости

Читайте также