Вымогатели на кладбище облили бизнесмена бензином, заставляя продать квартиру

01.04.2021, 15:53

Видео программы «ЧП»

В Перми задержали троих молодых людей, которые собирались отдохнуть на курорте. Вместо пляжа один из них сейчас сидит в изоляторе, а двое других находятся под домашним арестом. Загорать на морях компания планировала на деньги, которые заработала очень быстро, но незаконно. Приятели выкрали коммерсанта и неделю держали его взаперти, требуя продать квартиру.

Силовики установили имена злоумышленников, причастных к похищению человека и вымогательству. Задерживать решили сразу всех, поскольку один из основных фигурантов уже собирался лететь на отдых. Взяли его прямо в зоне вылета.

Трое приятелей решили быстро прибрать к рукам чужие деньги. Логика была простой: если есть пистолет, наличные появятся. Сначала они пытались с помощью угроз получить с местного жителя 200 тысяч рублей. Тот отказался, после чего его силой вывезли на кладбище, облили бензином и объявили еще более крупную сумму. Чтобы требования были более убедительными, мужчину спрятали в съемной квартире, целую неделю запугивали, не давая выйти, после чего сумма выросла еще больше.

Сергей Полыгалов, заместитель начальника отдела по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД России по Пермскому краю: «Подозреваемым стало известно, что у потерпевшего в собственности есть квартира. Для достижения преступных целей данная квартира была продана, деньги в сумме 1 миллиона 200 тысяч рублей были переданы подозреваемым».

Как только пленник оказался на свободе, он сразу обратился в полицию. Сначала оперативники нашли оружие, которым ему угрожали, а затем стали задерживать всех фигурантов. Личность одного из них установили по камерам наблюдения, установленным в банке. Мужчина, судя по всему, присутствовал на сделке купли-продажи той самой квартиры, а вместе с ним и еще один задержанный, который представляется брокером. Он уверяет, что хотел всего лишь помочь.

Все подозреваемые сейчас под стражей, а квартира, которую они заставили продать, арестована. Всем фигурантам уже предъявлены обвинения. Оперативники уверены, что потерпевших от действий вымогателей гораздо больше, просто многие из-за страха за свою жизнь до сих пор не обратились в полицию. Теперь такая возможность у них есть.

Читайте также