Прокуратура проверит скандальную реставрацию мемориала в Курганской области

01.04.2021, 04:45

Фото: ТИПИЧНЫЙ КАТАЙСК / vk.com

Прокуратура Курганской области заинтересовалась реставрацией мемориала в Катайске.

Фотографии того, как после реставрации изменился мемориал «Вечный огонь» в Катайске, местные жители разместили в соцсетях. Барельеф изменился до неузнаваемости. Его замазали множеством слоев краски, часть которой сколота вместе с основой.

Прокуратура Курганской области начала проверку в отношении органов местного самоуправления при исполнении предусмотренной законом обязанности по сохранению памятников истории.

Барельеф, изображающий героев войны, выполненный скульпторами Олегом Гудковым и Юрием Воробьёвым, был открыт в Катайске в 1973 году. В администрации Катайска говорят, что текущий ремонт мемориала проводили ежегодно своими силами, но бетонному барельефу требуется профессиональная реставрация. Работы планируют начать с наступлением устойчивой теплой погоды.

Напомним, это далеко не первый случай, когда реставрационные работы просто шокируют своим результатом. Так несколько лет назад вызвала скандал странная реставрация мозаики в нижегородском бассейне. В этом же городе знаменитый «Шахматный дом» после реконструкции кардинально поменял свое лицо. В Белгороде тоже был крупный скандал вокруг старейшего в области фонтана. На его реставрацию потратили 16 млн рублей, при этом главная фигура композиции почему-то сменила пол. А в 2019 году в Нижегородской области кто-то в администрации города Кулебаки решил перекрасить памятник героям Великой Отечественной войны в розовый цвет.

По материалам: прокуратура Курганской области, 45.ru.

Читайте также