В Samsung объяснили установку неудаляемых российских приложений

31.03.2021, 20:41

Видео программы «Сегодня»

Samsung загружает в свои гаджеты неудаляемые российские приложения в связи со сложностями с трактовкой закона о предустановке отечественного ПО. Об этом заявили в пресс-службе компании.

Напомним, что ранее некоторые пользователи обнаружили в своих смартфонах Samsung приложения «Яндекса», которые невозможно удалить. В российской компании попросили производителя отказаться от такой практики.

Пресс-служба Samsung: «Требования вступившего в силу закона уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта. Поэтому много вопросов о порядке исполнения требований закона производителем все еще являются предметом острых дискуссий».

В компании пришли к выводу, что предустановка российского софта с возможностью удаления «с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что «по закону именно производитель в первую очередь несет ответственность и обязан предоставить недискриминационные условия использования российских приложений».

Также в Samsung выразили надежду на то, что «правоприменительная практика внесет ясность по открытым вопросам в теме обязательной предустановки» российского софта на гаджеты.

Напомним, что упомянутый закон вступает в силу с 1 апреля. Замглавы Минцифры Максим Паршин в среду заявил, что никаких требований о невозможности удаления предустановленных приложений в документе нет.

По материалам: ТАСС.

Читайте также