В Росстате рассказали, как пройдет перепись на «Госуслугах»

31.03.2021, 18:26

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал о процедуре прохождения всероссийской переписи на портале госуслуг.

По его словам, никаких всплывающих окон или «подсказок» при заполнении анкеты появляться не будет.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин поручил Росстату и Генпрокуратуре «обеспечить при проведении переписи неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности», а также жестко пресекать любые попытки давления и дискриминации по этническим признакам.

Павел Смелов, замруководителя Росстата: «Ответы на вопросы о национальной принадлежности и языках будут записываться именно так, как укажет переписываемый. Никаких предварительных списков, „всплывающих подсказок“ при заполнении на портале Госуслуги.ру, каких-либо иных попыток помочь сформулировать ответ не будет».

Смелов добавил, что в соответствии с положениями Конституции РФ участник переписи может отказаться отвечать на вопрос о национальности.

Замруководителя Росстата отметил, что «преимуществом прохождения переписи через портал» госуслуг будет то, что заполняющий анкету гражданин сможет в любой момент прерваться, «чтобы уточнить те или иные сведения о себе или своих близких».

Как сообщалось ранее, всероссийская перепись населения стартует, как ожидается, в конце лета. Изначально ее проведение было запланировано на 2020 год, но сроки пришлось сдвинуть из-за пандемии коронавируса.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также