Военные ДОТы на юге Петербурга могут защитить от застройки

30.03.2021, 21:08

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В историко-строительном конфликте, разгоревшемся вокруг парка Героев-пожарных в Купчине, новый поворот. Компания, собиравшаяся возвести на месте военных ДОТов храм, отозвала заявку.

Об этом сообщили в Смольном в ответ на запрос главы муниципального образования №72. Однако сам Павел Швец посчитал эту победу промежуточной. По его мнению, окончательно от претензий на земельный участок коммерсанты не откажутся и в ближайшее время подадут новые документы, скорректировав место строительства.

Защитить исторические блиндажи, траншеи и огневые точки от застройки смогут поправки в закон о зеленых насаждениях. Их петербургский парламент рассмотрит на пленарном заседании 31 марта. Поправка к закону, включающая исторические объекты в перечень зеленых насаждений общего пользования, подана депутатом Оксаной Дмитриевой. Только статус парка позволит защитить ДОТы от строительства.

О том, что на улице Димитрова в Купчине планируется строительство храма, дороги и парковки в непосредственной близости от сохранившегося оборонительного рубежа, стало известно в феврале.

Частная инициатива коммерсантов вызвала серьезный общественный резонанс. Активисты восстанавливали исторические объекты в течение восьми лет. Они планируют создать там мемориальный комплекс «Оборонительный рубеж Ижора». В Петербурге это единственная оставшаяся нетронутой со времен Великой Отечественной войны система фортификационных сооружений.

Читайте также