Суд оштрафовал военных, помывших обувь в святом источнике в Калининграде

30.03.2021, 12:15

Кадр из видео: azad_05_39 / instagram.com

Калининградский гарнизонный военный суд вынес приговоры двум военнослужащим, которые помыли обувь в святом источнике на территории храма Христа Спасителя в Калининграде.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 1 ст. 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»). По решению суда, один из обвиняемых, Расул Сайханов, оштрафован на 100 тысяч рублей, второй — Джамалдин Магомедов — на 200 тысяч рублей.

Сообщается, что Сайханов признал вину полностью. Магомедов же себя виновным не признал. Он заявил, что не знал, что вода в источнике «святая» и просто протирал свою обувь от пыли, не желая оскорбить религиозные чувства верующих людей.

Напомним, в сентябре прошлого года в соцсетях распространилось видео, на котором было запечатлено, как двое молодых мужчин моют обувь в святом источнике в часовне у Кафедрального собора Христа спасителя в честь иконы Божией матери. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим… Купаться тоже возьмем», — говорилось в ролике. За происходящим наблюдали три человека, один из очевидцев выложил видео в Сеть. На момент инцидента мужчины проходили военную службу.

По материалам: ТАСС.

Читайте также