Песков: никто не позволит Америке говорить с Россией с позиции силы

30.03.2021, 10:33

Видео программы «Сегодня»

Москва не позволит Вашингтону вести диалог с позиции силы. Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он прокомментировал возможность полного разрыва дипломатических отношений между двумя государствами.

По словам Пескова, в руководстве нашей страны не хотят рассматривать экстремальный сценарий, но в то же время исключают развитие событий, при котором Америка или любая другая держава будет диктовать России свои условия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президент РФ: «Не хотелось бы говорить об экстремальных сценариях. Но никто не будет позволять Америке говорить с Россией с позиции силы. Это невозможно. Американцы сейчас как мантру повторяют, дескать, мы со всеми будем говорить с позиции силы. Ни Путин, ни кто другой из руководства России не будет позволять ни американцам, ни кому бы то ни было еще так с нами разговаривать. Это исключено».

Песков добавил, что у Москвы и Вашингтона, несмотря на обострение отношений, сохранились общие темы для диалога, например стратегическая стабильность, контроль над вооружениями и разрешение региональных конфликтов.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что главное сейчас — не дать взаимодействию России и США и дальше скатываться по наклонной. Именно это попытался предотвратить Владимир Путин, когда предложил Джо Байдену встретиться лицом к лицу в режиме онлайн после скандального интервью американского лидера.

Однако Вашингтон оставил это предложение без ответа, что явно не способствует развитию двустороннего сотрудничества. По словам Пескова, Путин открыт для такого общения, но принимать решение за вторую сторону невозможно, поскольку «танго танцуют вдвоем».

По материалам: «Аргументы и факты».

Читайте также