Как петербургские собаки лечат детей и меняют их жизнь

29.03.2021, 19:22

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Трехлетний лабрадор Лукас из Петербурга признан лучшей собакой-терапевтом по версии международного проекта Best Russian dog. В рамках этой программы специалисты занимаются также отбором собак-спасателей и поводырей. Но если с этими профессиями для четвероногих всё понятно, то чем именно занимаются терапевты, знают далеко не все.

Лукас — образцовый терапевт. Он таким родился. Хозяйка оценила его характер и способность к общению с людьми. Он в нем сам искренне заинтересован даже без поощрений.

Его компаньоны тоже могли бы претендовать на звания лучших — имеют успешный опыт. Девятилетний Джон — мудрый и интеллигентный лабрадор, но иногда сомневается и нуждается в поддержке хозяйки. Старшая — Рыжая, рожденная в стае бродячих собак, незаменима в работе с особыми детьми. Лежать с ней можно часами. Она осторожная и аккуратная. Для кинолога главное — почувствовать их таланты и при помощи методик, исключающих жесткость при воспитании, помочь их проявить.

Признание Лукаса лучшим терапевтом — это награда и его хозяйке Ларисе Хозяиновой. Со своими собаками она занимается в трех социальных учреждениях Колпина, помогает тяжелым детям в павловском и петергофском интернатах, старикам в пушкинском доме ветеранов. Времени на развлечения и отдых немного, но собакам такая работа в радость.

Читайте также