В Историческом музее открывается выставка гравюр Дюрера

29.03.2021, 17:16

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В столичном Историческом музее открывается выставка гравюр Альбрехта Дюрера. Более 140 экспонатов привезли из Ломбардии, которая, как и большая часть Италии, находится в красной зоне. Поэтому шедевры Дюрера путешествовали без сопровождения хранителей — итальянцам потребовалось немалое мужество, чтобы согласиться на это.

Первое впечатление от выставки — очень много цвета, хотя гравюра, как известно, вещь черно-белая, и поэтому многим кажется скучной. Каждый зал оформлен по-своему. Например, в синем собраны работы о Деве Марии.

В Историческом музее находятся 146 листов Дюрера, их привезли из Италии на грузовике в 4 ящиках. Это не картины, а гравюры. Всех этих ангелов и святых не нарисовали кистью, а выбили на медной или деревянной пластине, потом опустили в чернила и прижали к бумаге — как штамп на паспорт.

Для гравюры эпохи ренессанса Дюрер — это как Леонардо да Винчи для живописи. И главные произведения этих двух мастеров тоже похожи своей загадочностью. У Леонардо голову ломают над «Моной Лизой», у Дюрера — над гравюрой «Меланхолия».

В центре композиции — меланхоличная крылатая дама. Это в целом понятно. Но что там за колокольчик? Мальчик? Циркуль? Загадочный квадрат, в котором сумма цифр по каждой стороне 34?

Читайте также