В Госдуму проползла модернизация

21.12.2011, 20:21

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

На первом заседании органа власти депутаты выбрали председателя, разделили комитеты и договорились встретиться после выборов.

Сегодня российский парламент был признан местом для дискуссий. Об этом заявил Сергей Нарышкин, избранный спикером Госдумы шестого созыва, которая собралась на первое заседание. За бывшего главу президентской администрации проголосовали 238 депутатов — именно столько мандатов в новой Думе у «Единой России».

Конкуренты Нарышкина от трех оппозиционных фракций получили немногим меньше, по 200 с лишним голосов. То есть за каждого из этих кандидатов, голосовали не только свои, благо голосование было тайное. Делили и другие кресла в президиуме и думских комитетах и, как водится, рубили правду-матку.

За изменениями в нижней палате проследил корреспондент НТВ Владимир Чернышёв.

Новые люди в слегка обновленном интерьере. В Госдуме теперь много лиц, ранее ассоциировавшихся с другими помещениями, пространствами и даже эпохами. Открывать заседание поручили старейшему депутату. Кандидат в члены политбюро ЦК КПСС Владимир Долгих с брежневских времен в коридорах власти и теперь от фракции «единороссов» с задачей справляется.

В зал же заседаний наконец проникла едва заметная модернизация. У каждого депутата теперь перед глазами монитор с информацией и законодательной базой.

Пока в обществе продолжаются дискуссии о результатах выборов, новая Госдума довольно легко выбрала председателя, поделила комитеты и составила план работы до следующего лета. Впрочем, изменившаяся ситуация внутри Думы, несмотря на, казалось бы, предрешенный результат голосования, давала повод для широкой политической дискуссии.

Кандидаты выступали с развернутыми программами в порядке алфавита и Сергей Нарышкин оказался последним, выслушав всех оппонентов.

Владимир Жириновский, фракция ЛДПР: «Мэр города провел честные выборы и пошел вон. Вы что делаете? Вы что, хотите, чтобы вся страна вышла на улицы? Я предлагаю: губернаторам и мэрам, где „Единая Россия“ получила меньше 40% голосов, дать ордена мужества и оставить на работе. И наоборот — немедленно в отставку отправить всех мэров и губернаторов, где „Единая Россия“ получила больше 40%».

Иван Мельников, фракция КПРФ: «Мы не можем думать только о количестве, нам нужно качество. Ленинское изречение „лучше меньше, да лучше“ давно приравнено к народной мудрости. Жизнь требует применить этот принцип в законодательной работе».

Сергей Миронов, фракция «Справедливая Россия»: «Я считал бы необходимым сделать две вещи. Потратить первое время работы Государственной думы шестого созыва, — может быть, на это уйдет два-три месяца, — на кардинальный пересмотр всего избирательного законодательства. Конечно же, необходимо возвращать и графу „Против всех“. Конечно же, нужно ликвидировать как как институт и любое досрочное голосование, и любые открепительные талоны».

Большинство «Единой России» в нынешней Думе — перевес в 12 голосов. Достаточно для решений, но это не подавляющее преимущество. И Сергей Нарышкин подчеркнул: единороссы будут работать в режиме диалога с оппонентами.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «Парламентское большинство вовсе не означает монополию. Тем более в нынешнем составе Государственной Думы. Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций Государственной Думы, при условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы».

Впрочем, оппозиционные фракции голосовали лишь за кандидатов друг друга. Каждый в итоге набрал по 200 с небольшим голосов. Сергей Нарышкин получил 238 голосов. В итоге кулуарных договоренностей между оппозицией и думским большинством представители «Единой России» возглавят в Думе 15 комитетов из 29. Контроль над шестью комитетами получит КПРФ, и по четыре комитета достанутся «Справедливой России» и ЛДПР. Сергей Нарышкин пообещал, что место для дискуссий в Думе останется. Первое заседание после новогодних праздников назначено на 13 января.

Читайте также