В Роспотребнадзоре опровергли информацию об эпидемии половой инфекции в РФ

29.03.2021, 12:04

Никакой эпидемии, связанной с Mycoplasma genitalium, в России не ожидается. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Александр Горелов: «Mycoplasma genitalium — это один из возбудителей венерических заболеваний. Никакой эпидемии, связанной с Mycoplasma genitalium, не ожидается. Периодически бывают подъемы заболеваемости, но точно не эпидемия».

Член-корреспондент РАН рассказал, что диагностировать возбудителя помогают тест-системы. При появлении подозрительных симптомов необходимо сразу обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Александр Горелов: «Вылечить эту инфекцию можно. Лечится она антибиотиками, но препарат обязательно должен назначать врач. По сути, симптоматика стереотипна при половых инфекциях, за исключением сифилиса, поэтому нужно провести диагностику и назначить терапию в соответствии с чувствительностью антибактериальных препаратов, потому что проблема резистентности сейчас актуальна».

Горелов напомнил, что в качестве барьера против половых инфекций следует использовать презервативы, также желательно иметь постоянного полового партнера.

Накануне уролог Евгений Греков рассказал, что бактерия Mycoplasma genitalium вызывает тяжелые половые инфекции и устойчива к антибиотикам.

Евгений Греков, уролог: «В стране сейчас пандемия устойчивой ко всем антибиотикам Mycoplasma genitalium (Микоплазма гениталиум). В Москве завал. Не лечится практически ничем: ни джозамицином, ни доксициклином, ни азитромицином. Микоплазма гениталиум вызывает простатиты с тяжелыми болевыми формами и бесплодие. Проявляется как гонорея: течет гной из уретры, запаха нет, вызывает страшнейшие циститы».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также