Сезон природных аномалий: в России готовятся к масштабному половодью

28.03.2021, 20:37

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Судя по докладу Росгидромета, в России глобальное потепление идет быстрее, чем у всего Северного полушария. Мы опережаем всех на полградуса — и это очень много. Можно ли избежать катастрофы, ведь каждый год мы получаем новости с фразой «старожилы не припомнят»?

По всей стране словно начался сезон природных аномалий. В Дагестане сошли одна за другой неуправляемые лавины. В Крыму — крайне редкий для марта снегопад. В Чите прошли гроза, ливень и снег одновременно. На Байкале — метели и снежные ураганы.

В России готовятся и к главной ежегодной напасти — половодью. Зима и начало весны были холодными и снежными, всё это скоро превратится в воду.

В Тульской области расчищают реки: замусоренные и заросшие водоемы — одна из причин половодья в районах, где в последнее время сокращалось население. Кроме того, тут курсирует «противоразмывный» состав: вагоны со щебнем, шпалами, пиломатериалами и инструментами — для устранения аварий на затопленных участках.

В Ульяновской области поднимают в воздух коптеры, чтобы понять, где будет опаснее всего. По всей стране гремят управляемые взрывы на реках. Лед во многих регионах уже тонкий, что стало еще одной весенней опасностью.

Лодки, громкоговорители — уже часть образа жизни людей во многих регионах. На вопрос, почему каждый год одно и то же, у специалистов нет одного ответа. Говорят о том, что отчасти это ошибки прошлого: людям позволяли селиться в заведомо опасных районах, изношены гидротехнические сооружения, не хватает специалистов. Да и климат действительно меняется, старые способы прогнозирования не работают.

Но свалить всё на природу и ее необузданную силу невозможно. Что-то и в руках самого человека. В Красноярске люди строят что-то вроде дворовых дамб и сооружают мини-водоотводы с электронасосами. А в Омске даже бабушки берут в руки лопаты, чтобы помочь бульдозерам вывозить снег.

Алим Юсупов

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также