Третьей волны нет: как вакцинация в России влияет на пандемию коронавируса

28.03.2021, 21:24

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В российские регионы доставляют новые партии «Спутника V». Препарат уже выпускают на семи заводах и прививку этой вакциной, как и препаратом от новосибирского центра «Вектор», могут сделать граждане по всей стране.

В массовое производство запустили третью российскую вакцину против коронавируса — это препарат от научного института имени Чумакова. Вакцина инактивированная, в ней нет живого вируса, она безопасна и эффективна — ее, как и две другие российские вакцины, нужно будет вводить дважды.

Там, где самим добраться до поликлиники сложно, как, например, жителям отдаленных деревень ХМАО, вакцину привозят домой на снегоходах. Максимально ускорить вакцинацию — теперь главная задача, об этом говорили и на совещании президента с министрами, разработчиками и производителями вакцин. Чем больше граждан получат защиту, тем быстрее появится коллективный иммунитет.

Владимир Путин, президент РФ: «В целом по России прививки первым компонентом уже сделали 6,3 млн человек. Из них 4,3 млн граждан вакцинированы полностью, то есть получили первый и второй компоненты вакцины».

Чтобы полностью переломить ситуацию с коронавирусом в стране, нужно вакцинировать не менее 60% граждан. Все условия для этого есть — развернута широкая сеть прививочных пунктов. В России уже работает более 4500 стационарных пунктов вакцинации, не считая передвижных. Прививку давно можно сделать не только в поликлинике, для удобства граждан пункты разворачивают в крупных торговых центрах, туда даже записываться не нужно, главное, чтобы с собой были паспорт и полис. По Сибири пустили специальный медицинский поезд «Академик Фёдор Углов» со «Спутником V». Именно благодаря массовой вакцинации во всех российских регионах ситуация с коронавирусом стабилизировалась, хотя в больницы все еще привозят новых заболевших, поэтому по-прежнему важно не забывать и о санитарных правилах.

Такой третьей волны, которая сейчас накрывает Европу, в России нет. Работают магазины, кафе, кинотеатры, спортзалы, правда, еще нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, но никаких жестких ограничений и локдаунов больше нет.

Валерия Алёхина

Новости по теме

Читайте также