Аферы с масками, вакцинами и «ковид-паспортами»: как в разных странах наживаются на пандемии

27.03.2021, 17:35

Видео программы «Центральное телевидение»

По словам папы римского, мафиозные группы по всему миру научились использовать пандемию коронавируса в своих целях — целях обогащения. «Это структуры греха, они меняют веру на идолопоклонничество», — заявил понтифик.

В Неаполе преступный синдикат запрещает медикам пользоваться сиреной. Мафия устала, что весь этот год скорые распугивают наркоторговцев.

Мануэль Руджэро, врач, президент ассоциации «Руки прочь от Гиппократа»: «Было уже восемь нападений на медиков. Угрозы ужасные: „Выключите сирены, или мы вас застрелим!“»

Папа римский готовит свой крестовый поход против мафии и не подозревает, что, возможно, самая масштабная кража происходит у него под носом. В нескольких километрах от Рима полиция нашла 29 млн доз вакцины AstraZeneca — эта гигантская партия неучтенки в 1,5 раза больше, чем весь объем вакцины, который успела поставить в Евросоюз AstraZeneca.

Журналистка: «Для какого рынка эта вакцина предназначалась? В итальянских СМИ пишут, что для Великобритании».

Если это так, то ее планировали отправить серыми тропами, ведь AstraZeneca не имеет права вывозить произведенную в ЕС вакцину без разрешения Еврокомиссии.

Даниэле Наталья, мэр города Ананья: «Люди ощущают злость. Нам не хватает вакцин. И мысль о том, что у нас на складе хранится огромное количество препарата для экспорта, вызывает бурю эмоций».

В Германии — громкий коррупционный скандал с другим очень ходовым товаром. Министр здравоохранения Йенс Шпан закупил полмиллиона масок по завышенной в сотню раз стоимости у фирмы своего мужа.

Вальдемар Гердт, депутат бундестага: «То, что кто-то отдает заказы собственному мужу или, не знаю, жене, это уже причина, чтобы министр ушел в отставку».

А в Москве российские мошенники задают новый тренд — продают через Интернет поддельные сертификаты о вакцинации, сообщает репортер «Центрального телевидения» Антон Чечулинский.

Новости по теме

Читайте также