Бразилия на грани катастрофы: ежедневно умирают более 3 тыс. пациентов с COVID-19

27.03.2021, 09:37

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Очереди за медицинской помощью сейчас выстраиваются в Бразилии, там ситуация с коронавирусом — на грани катастрофы. Уже второй за неделю антирекорд по смертности — только накануне умерли более 3,5 тыс. человек. Больницы переполнены, а вакцинация, которая началась в январе, пока не может остановить пандемию.

Ежедневно тысячи бразильцев молятся богу и молят врачей, чтобы их подключили к аппаратам ИВЛ. Палаты интенсивной терапии переполнены, чтобы пройти курс лечения от коронавируса тяжелые больные мучительно ждут своей очереди в реанимацию, где у них будет шанс выжить, сообщает корреспондент НТВ Алексей Прокин.

Луис Фернандо Пинто Ганара, врач: «Мы чувствуем себя беспомощными, потому что мы ничего не можем сделать с самой коронавирусной инфекцией. У нас нет никаких лекарств, чтобы остановить течение болезни. Все, что мы можем, — пытаться не допустить осложнений».

Врачи клиники в Рио-де-Жанейро едва ли не ежеминутно вынуждены принимать самые тяжелые решения — кому жить, а кого спасти уже не получится, но другого выхода у них сейчас нет. Бруно Корпос рассказал, что его коллеги — на грани нервного срыва.

Бруно Корпос Тесситон, координатор отделения реанимации: «Все мы — под невероятным давлением. Любое принятое решение может или спасти, или погубить пациента. Мы очень ограничены в ресурсах».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также