Прокуратура Турции требует до 4 лет тюрьмы для сотрудников Charlie Hebdo

27.03.2021, 06:57

Фото: Associated Press © 2021, Emrah Gurel

Прокуратура Турции требует приговорить к тюремному заключению четверых сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Прокуратура Турции подготовила обвинительное заключение по делу об оскорблении лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана журналистами французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

В заключении прокуратуры Анкары говорится, что четверо французов, включая главного редактора журнала Жерара Бьяра, признаны виновными в оскорблении Эрдогана. Турецкая прокуратура направила Франции запросы для получения показаний обвиняемых.

Уголовное дело было возбуждено в Турции осенью. На обложке номера журнала Charlie Hebdo, вышедшего в конце октября, была размещена карикатура на Эрдогана. На ней сидящий без брюк в кресле президент Турции лезет под юбку полуголой служанке. Подпись гласила: «Эрдоган в частной жизни очень игрив». Власти Турции карикатуры Charlie Hebdo назвали «отвратительной ксенофобией» и «попыткой разжигания ненависти».

До этого отношения между Францией и Турцией накалились после жестокого убийства учителя под Парижем 16 октября. Французский учитель истории, рассказывая о свободе слова, показывал ученикам карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, что и стало причиной нападения на него. Убийство признали терактом. Убийство Самюэля Пати признали терактом. Погибшему учителю посмертно присудили высшую награду Франции — орден Почетного легиона. А президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна продолжит защищать свободу слова и не откажется от карикатур. Эрдоган заявил, что Макрону «следует проверить психику». Франция отозвала своего посла в Турции. Эрдоган в ответ призвал к бойкоту французских товаров. А власти Франции заявили, что «вера никогда не будет выше закона» в этой стране, запретили обучение детей любых религиозных конфессий на дому и начали проверку мечетей.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также