Россиян ждет аномально теплая погода

27.03.2021, 06:07

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Синоптики рассказали об аномально теплой погоде, которая в ближайшие дни установится во многих российских регионах.

В российских регионах Центрального, Северо-Западного, юга Сибирского и Дальневосточного федеральных округов до конца марта установится аномально теплая погода. Температура будет значительно превышать климатическую норму, сообщили в Гидрометцентре.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «На северо-западе будет высокая температура в ближайшие дни. В центре тоже высокая, но аномалии чуть поменьше. На юге Сибири и Дальнего Востока температура гораздо выше нормы. Это нестандартно и удивительно: температура выше нормы на 7–9 градусов и в Забайкалье, и на юге Иркутской области, и в Амурской области, и в Хабаровском крае. В Якутске аномалии достигают 12 градусов».

В Москве и других городах Центрального федерального округа температура будет выше климатической нормы на 2–5 градусов. В Ленинградской области и Петербурге — на 6–7 градусов выше нормы. В Гидрометцентре также предупредили, что москвичей и жителей ЦФО ждет дождливое начало апреля. Уже на следующей неделе в регионе потеплеет, но начнется череда дождей.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что ледоход на Москве-реке в этом году начался раньше времени. Синоптики также рассказали о приходе метеорологической весны.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также