Президент Молдавии написала письмо Путину с просьбой прислать «Спутник V»

26.03.2021, 22:05

Фото: Associated Press © 2021, Roveliu Buga

Молдавия надеется на помощь России в борьбе с пандемией COVID-19.

Президент Молдавии Майя Санду рассказала, что написала письмо Владимиру Путину с просьбой прислать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Майя Санду, президент Молдавии: «Я написала письмо президенту России по вопросу получения вакцины. Это было сделано после разговора с послом России в Молдавии, который заявил, что купить „Спутник V“ сейчас вряд ли получится, но ее могут передать в качестве помощи».

По словам президента Молдавии, подобные письма она отправила и лидерам других стран.

Накануне стало известно, что Майя Санду попросила у России помощи в доступе к вакцине «Спутник V».

Чтобы привить 70% населения Молдавии, нужны около 4,8 млн доз вакцин. По линии международного механизма COVAX страна получит только 20% необходимого объема. Еще 30% сможет купить по льготной цене. Остальные объемы правительство Молдавии собирается закупать напрямую у производителей. Сейчас в Молдавии разрешены к применению несколько препаратов, включая российскую вакцину «Спутник V».

В пятницу в Молдавии был зафиксирован новый максимум по числу умерших от коронавируса за сутки — 43 человека. Общее число жертв пандемии COVID-19 в Молдавии составляет 4745 человек. В стране второй день выявляют более 2 тысяч новых случаев инфицирования.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также