В Эрмитаже появилась Открытая молодежная библиотека

26.03.2021, 18:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Этот проект создавался не один год. Специалисты ездили по различным странам, посещали множество книжных площадок и общались с зарубежными искусствоведами, чтобы собрать актуальную коллекцию альбомов, сборников, графических романов и даже комиксов, посвященных современному искусству.

Именно поэтому на полках очень много изданий на английском языке. В сочетании с интересным интерьером и мультимедийным оформлением получается современный молодежный центр. В этой библиотеке тишина не требуется. Помимо классических сеансов чтения здесь будут устраивать мастер-классы, встречи с художниками и публичные дискуссии.

По замыслу организаторов, с помощью такого проекта Эрмитаж не просто расширит свои образовательные рамки, но и сумеет еще больше заинтересовать молодежь.

Эта библиотека хотя и называется открытой, но пандемия всё же вносит некоторые ограничения. Сейчас любая книга, которая побывала в руках читателя, обязательно отправляется на пятидневный карантин. Первое время новая площадка будет работать в тестовом режиме по предварительной онлайн-записи, чтобы избежать столпотворений.

Читайте также