Петербуржцев напугала гигантская трещина на стене дома Степанова

26.03.2021, 18:00

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители доходного дома Степанова на улице Черняховского, 11 бьют тревогу. По их словам, старая трещина на боковом фасаде резко увеличилась.

Трещина на боковом фасаде доходного дома Степанова словно разошедшийся шрам. Напуганные жильцы забили тревогу.

Азалия Желаева, житель дома №11 по улице Черняховского: «Очень страшно. Сегодня дочь целый день сидит дома с малышом. Она за целый день не включила газовую плиту, потому что говорит: „Я боюсь. Вдруг что-то сломается, что-то обрушиться“».

Опасения жителей дома понятны. Постройка 1901 года. За 120 лет ни разу капитально не ремонтировалась. Визуально трещина выглядит очень опасно. Кроме того что идет по всей несущей стене, она еще и сквозная. Например, стоя в парадной на третьем этаже, можно без труда увидеть улицу.

Жители считают, что раскол стены произошел из-за движения грунта. Два месяца назад во дворе прокладывали водопровод. Начальник строительного отдела Михаил Овчинников спокоен. Знает, водопровод не при чем. Трещина — наследие советской эпохи. Обнаружили ее, когда управляющая компания обстукивала фасад. Трещина была затампонирована, то есть замазана цементом и заштукатурена. Подняв архив, выяснили, что последний косметический ремонт в доме делали 80 лет назад.

Уже проведена предварительная экспертиза повреждения. Она показала: трещина не опасна, угрозы обрушения стены нет. Однако окончательный вердикт специалисты вынесут через полторы-две недели. А пока для мониторинга на брешь установили строительные маяки.

Коммунальщики заявляют: дом на произвол судьбы не брошен. Недавно отремонтировали крышу, переложили инженерные сети, поменяли электрику. Оставалось отремонтировать стены. Хотя эти работы были запланированы еще на 2018–2020 годы. На дворе уже 21-й. Заставить поторопиться зловещая трещина, видимо, не способна. Если эксперты окончательно подтвердят, что она не опасна, ремонт фасада перенесут на будущий год, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Читайте также