Мобильные бригады медиков делают прививки от COVID-19 в автобусах

26.03.2021, 16:40

Видео программы «Сегодня»

В российских регионах наращивают темпы прививочной кампании. Очередную партию вакцины доставили сегодня сразу в несколько субъектов федерации. В Томской области, например, получили почти 6,5 тысячи доз препарата «Спутник V», а в Оренбуржье — больше 9 тысяч.

В Астрахани от коронавируса привились уже без малого 40 тысяч человек, почти половина из них — люди старшего поколения. Вакцины ставят не только в стационарных пунктах и мобильных кабинетах, открытых в торговых центрах города. К тем, кому тяжело передвигаться, медики приезжают прямо домой. Для этого в регионе сформированы 23 мобильные бригады.

Колесят такие бригады и по населенным пунктам Ярославской области. Сегодня врачи добрались там до села Курба. Вакцину медики перевозят в специальных термосумках, чтобы поддерживать нужную температуру. Прививку делают прямо в автобусе. Перед уколом врач обязательно проводит осмотр и измеряет давление, следит за состоянием пациента и после того, как введет вакцину.

Алевтина Нимглева, местная жительница: «Никто не настоял, я, наоборот, настояла, сама пришла к медикам. У меня астма, думала, что мне нельзя. Не хочу заражать своих родных и близких. Спасибо всем, кто приехал, кто заботится о нас. Наверное не только медицина, наверное и правительство наше».

За неделю каждая такая выездная бригада делает 3–4 рейса. Желающих становится только больше. На сегодняшний день в регионе привились уже 53 тысяч человек.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Мы прекрасно понимаем, что вакцинация — это ключевой момент в борьбе с распространением коронавируса. Чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее мы вернемся к прежнему укладу жизни».

Шаги в этом направлении регион уже делает. С конца следующей недели, например, власти увеличивают заполняемость залов в театрах и цирках с 50% до 75%, а чтобы летом вовсе не вспоминать о масках и перчатках, от людей требуется не так много — несколько минут свободного времени на прививку.

Новые случаи заражения пока еще есть во всех без исключения регионах страны. Кроме того, четвертый день подряд эпидемиологи отмечают небольшой подъем заболеваемости.

Новости по теме

Читайте также