Долговая нагрузка россиян обновила исторический максимум

26.03.2021, 14:43

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

По состоянию на 1 января 2021 года показатель долговой нагрузки (ПДН) россиян по всем видам кредитов составил 11,7%, что является рекордным показателем за все время измерений, которые ведутся с 2012 года. Об этом говорится в презентации директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой, представленной на конференции Ассоциации банков России.

ПДН рассчитывается как отношение среднемесячных платежей заемщика по всем кредитам и займам к его среднемесячному доходу.

По ипотеке показатель по состоянию на 1 января 2021 году составлял 1,9%, по остальным кредитам — 9,8%.

Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ: «Долговая нагрузка подросла в прошлом году, во многом это связано с пандемией, с сокращением доходов граждан, особенно во втором квартале года. Другие факторы, тем не менее, способствовали сдерживанию процесса. Прежде всего это сокращение процентных ставок, которое наблюдалось в прошлом году. Но долговая нагрузка подросла, тем не менее не так существенно, как могла бы».

Данилова добавила, что речь идет о «средней температуре по больнице». По данным ЦБ, выдача кредитов наиболее закредитованным заемщикам остается на приемлемом уровне. В четвертом квартале 2020 года только 6% необеспеченных кредитов были одобрены клиентам с ПДН выше 80%. 5% ссуд пришлось на заемщиков с ПДН выше 90%. Показатели в этих сегментах в течение года почти не изменились.

Вместе с тем ЦБ фиксирует некоторое увеличение числа одобрений кредитов клиентам с ПДН выше 100% — на них пришлось 18% выдач в третьем квартале и 21% в четвертом.

По материалам: ТАСС, РБК.

Читайте также