У застрявшего в Суэцком канале судна появились сайт и аккаунт в Twitter

26.03.2021, 13:48

Видео программы «Сегодня»

Весь мир следит за происходящем в Суэцком канале, который перегородил огромный контейнеровоз. Эксперты подсчитали, что каждый час пробки выливается для мировой торговли в потерю 400 миллионов долларов. Прогнозы неутешительные, но шуток в Интернете по поводу застрявшего 400-метрового судна становится все больше.

Есть вероятность, что нынешний март, как и март прошлого года, когда в мире объявили пандемию коронавируса, продемонстрирует хрупкость мировой экономики. Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз начинает всерьез влиять на мировые цены.

Компания Lloyd’s List высчитала, что каждый час блокировки канала обходится мировой торговле в 400 миллионов долларов, потому этим маршрутом обычно проходит по 50 судов в день. Агентство Bloomberg добавляет, что стоимость доставки контейнера из Китая в Европу уже выросла почти в 4 раза до 8 тысяч долларов, увеличивается стоимость фрахта судов. В итоге, конечно, могут вырасти и цены в магазинах.

Оживающей после пандемии коронавируса экономике и до случившегося в Суэцком канале не хватало судов, а теперь они в количестве примерно 200 штук стоят по обе стороны канала и смотрят, как одни тянут, другие копают.

Обходить Суэцкий канал через всю Африку — это плюс неделя-две к дороге, поэтому пока невыгодно. СМИ со ссылкой на источники пишут, что работы по откапыванию контейнеровоза могут продлиться минимум до среды.

Пока севший на мель контейнеровоз пытаются сдвинуть с места, в Twitter появился аккаунт, который называется «Чувак с экскаватором в Суэцком канале». Например, он сообщает, что заклинание Вингарудиум Левиоса из саги Гарри Поттере не сработало, поэтому придется копать дальше. А еще есть сайт, который называется «Этот корабль все еще застрял?». И ниже ответ: да, так продолжается уже 3 дня.

Связанные новости

Читайте также