Опрос: в год пандемии почти четверть россиян сменили профессию

26.03.2021, 09:36

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Тимкив.
Видео программы «Сегодня»

По данным опроса сервиса «Работа.ру», с марта 2020 года по февраль 2021-го 23% россиян сменили профессию.

Социологическое исследование проводилось во всех федеральных округах. Участие в опросе приняли более девяти тысяч человек.

77% респондентов заявили, что профессию во время пандемии не меняли.

Чаще всего новую сферу деятельности выбирали россияне, занятые в производстве и промышленности, — об этом сообщили 19% респондентов из этих отраслей. 9% из них перешли в строительство, 7% — в транспорт, 6% — в охрану.

Из числа людей, занятых в строительстве и транспорте, профессию решили сменить 11%. Бывшие строители выбирали сферы производства и промышленности (13%), транспорта (7%) и ресторанов (4%). Из транспорта и логистики специалисты уходили в сферу промышленности и производства (5%), а также в ритейл (5%).

Среди занятых в сферах банков и финансов, ресторанов и кафе, а также в образовании профессию сменили по 5% опрошенных. Часть банкиров и финансистов трудоустроилась в строительные компании (11%), на производство и в промышленные предприятия (9%), в IT (2%). Из сферы ресторанов и кафе 7% занятых перешли в транспорт, 6% — в ретейл, а 3% — в строительство. Работу в сфере образования меняли на работу в IT (6%), маркетинге (5%) и ритейле (3%).

В сферах охраны и IT профессию решили сменить 4% занятых. Они выбирали работу в маркетинге, медицине и ритейле (по 3%).

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также