Путин поздравил с праздником работников культуры

25.03.2021, 20:10

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин поздравил их с профессиональным праздником работников культуры. Президент отметил, что во время пандемии музеи, театры, концертные площадки столкнулись с проблемами, но достойно выдержали испытания и стали в сложный период духовной опорой для миллионов россиян.

Уже второй год из-за пандемии поздравление лауреатов премии президента проходит без торжественной церемонии в Кремле. Коронавирус серьезно изменил культурную жизнь и заставил искать новые форматы общения с публикой.

Владимир Путин: «Наделенные высшим творческим даром, вы — мы во всяком случае так со стороны смотрим — не мыслите себя без созидания, отдаете все свои силы, талант и любовь избранному делу и людям. Это очень ярко проявилось и в период ограничений, связанных с пандемией. И в том, что у нас, в России, несмотря ни на что, культурная жизнь не просто продолжалась, но и обрела новые формы воплощения, безусловно, прямая ваша заслуга».

И все равно зрители хотят смотреть спектакли и слушать музыку не только перед экранами компьютеров, пусть в масках и с соблюдением дистанции. На это обратил внимание дирижер Димитрис Ботинис.

Эльмир Низамов, автор первого национального татарского мюзикла, говорил о том, как непросто сейчас молодым композиторам добиться того, чтобы их произведения звучали.

Эльмир Низамов, композитор: «Мне кажется, что пока у композитора не будет возможности звучать, он не сможет создать что-то стоящее. Я их понимаю, на современной музыке зарабатывать очень тяжело. Может быть, нужны какие-то субсидии за сотрудничество».

Но разговор шел не только о том, как поддержать молодых актеров и музыкантов, но и как привлечь молодых людей, например, в музеи. Создатели экспозиции «Подвиг народа» о прошлом говорят на современном языке. Рядом с тысячами артефактов времен Великой Отечественной — интерактивные витрины, элементы кино и театра. И такое максимальное погружение в историю — одновременно и дань памяти, и образовательный проект, и приключение.

О маленьком городке Карасук в Новосибирской области, откуда к разговору подключился Александр Пунько, многие вообще никогда не слышали. Зато духовой оркестр местной школы искусств, которым он руководит, слышали и в Италии, и во Франции, и в Германии. На концерте — пусть и виртуальном — теперь побывал и Владимир Путин.

У президента сегодня обширная культурная программа. Вечером новоселье в детском музыкальном театре. Юные актеры пока только обживают новое здание — привыкают к большой сцене, просторным гримеркам. О своих первых впечатлениях они рассказали Владимиру Путину.

Больше 30 лет московский театр юного актера располагался в здании в центре Москвы — уютном, но маленьком. Его коллектив давно перерос вот всех смыслах. Большая труппа, масштабные спектакли — для некоторых приходилось арендовать другие площадки. Теперь для воплощения творческих идей места в десять раз больше. Дети в восторге.

Сцена не просто большая, а суперсовременная, с профессиональным световым и звуковым оборудованием, светодиодным экраном и приспособлениями для спецэффектов. Здесь точно есть чем удивить зрителей и замахнуться можно даже на Шекспира. В планах театра — поставить мюзикл «Ромео и Джульетта».

Связанные новости

Читайте также